четверг, 12 января 2017 г.

Большой брат не спит. Ломает и блокирует.

Сегодня поступило сразу несколько новостей о наступлении спецслужб и надзирающих органов России на приватность и свободу в Интернете.

1. В России начались блокировки VPN-клиентов
Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов VPN-сервис Hideme.ru. Согласно данным Роскомнадзора, решение о блокировке Hideme.ru принял Учалинский районный суд Уфы (республика Башкортостан). Это суд известен тем, что принял наибольшее число решений по блокировкам доступа к анонимайзерам.
С одной стороны через подобные сервисы могут совершать нехорошие дела нехорошие люди и скрывать свои реальные IP-адреса. С другой стороны, например в Крыму, часть интернет-сервисов Google доступна только если использовать VPN-сервисы. Пока ещё остаются доступные анонима, но тенденция не радует.
2. ФСБ, возможно, взломала Telegram
Многие давно не доверяют свои тайны мессенджерам и ищут приложения, которые шифруют данные. До недавнего времени Telegram считался самым приватным мессенджером. Но, вот, появилось сообщение о взломе ФСБшниками этого приложения. Лично я и Вайбером иногда пользуюсь. Мне вроде скрывать от ФСБ нечего. Но для кого-то это критично.
Есть мнение, что сообщение о взломе ложное.

Поживём - увидим.
3. Роскомнадзор заблокировал популярный музыкальный портал muzofon.com
В данном случае речь идёт не о приватности граждан. Портал признан нарушающим авторские права.
"На основании решения Мосгорсуда доступ к сайту muzofon.com подлежит ограничению на постоянной основе. Указанное решение принято на основании заявления правообладателя ООО "Первое музыкальное издательство", — сообщает Роскомнадзор. По данным сервиса similarweb.com, посещаемость ресурса составляла 17,8 миллиона человек в месяц, среди которых 11 миллионов россиян. Теперь все эти люди будут искать любимую музыку на других порталах. И скорее всего найдут. "Свято место пусто не бывает..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий