воскресенье, 2 июля 2017 г.

Можно ли достичь анонимности в Интернете (CIF4)

Вчера довелось посетить проводимую Пиратской партией ежегодную конференцию CIF (CryptoInstallFest). Конференция проводится уже в четвёртый раз. Поэтому она называлась CIF4. CIF — это практическая конференция, во время которой IT-специалисты, юристы и общественные деятели рассказывают о текущем положении дел со свободой слова и цензурой в сети, о государственном регулировании интернета, о том как сохранить анонимность и защитить свои данные от посторонних глаз.
Несмотря на то, что в слогане конференции присутствовало слово безопасность, о безопасности как таковой говорилось в основном в контексте того, что борьба государства за безопасность в Интернете мешает идеалам свободы и анонимности.
Пиратская партия вела прямую трансляцию на YouTube (ссылка на трансляцию - https://www.youtube.com/watch?v=OCL5072vBM0).


В целом мероприятие было интересным. Были высказаны различные точки зрения на проблемы современного регулирования использования Интернета в России. 

В докладе  Ирины Левовой, куратора рабочей группы "Связь и ИТ" Экспертного совета при Правительстве РФ кратко были освещены текущие проблемы законодательной базы регулирования отношений в Интернете. 
Председатель объединённой демократической партии "Яблоко" Эмилия Слабунова в большей степени высказала своё отношение и отношение свое партии к проблемам приватности в Интернете и призвала к сотрудничеству на пути к достижению идеалов свободы в виртуальном пространстве.

Как всегда интересно выступил Саркис Дарбинян адвокат, ведущий юрист «Роскомсвободы», руководитель «Центра защиты цифровых прав».

Вторая часть конференции была посвящена технологиям блокчейна.
На практической части конференции, где предполагалось провести  обучение использованию технологий защиты приватности в повседневной жизни и основополагающим понятиям их работы, мне поучаствовать не удалось.

Мне показалось, что участники конференции в определённом смысле пытаются бороться за недостижимую цель - анонимность в Интернете. При этом, наверняка все понимают, что в любом государстве, тем более в современном мире, достичь полной анонимности невозможно. 
Всё таки бороться стоит за приватность. Доводы о том, что анонимность нужна в связи с угрозами, которые возникают над представителями ЛГБТ сообществ, борцов за свободу всех мастей и т.п. не является достаточным аргументом, чтобы разрешить анонимность при получении доступа к каким-либо ресурсам. Хотя, никто не мешает, как и ранее, создавать клубы анонимных алкоголиков и т.п. Но, все должны понимать, что это кажущаяся анонимность.
Несмотря на мой скепсис, эта борьба за анонимность и свободу в Интернете нужна, хотя бы как противовес попыткам жёстко зарегулировать Интернет и пытаться его контролировать на всех уровней со ссылками на необходимость обеспечения безопасности граждан и государства в целом. Полный и тотальный контроль так же недостижим, как и полная анонимность. То, что сторонники этих двух абсолютов взаимодействуют друг с другом и думают о том, как наиболее разумно соблюсти интересы и государства и личности - очень хорошо.
Пожелаем организаторам CIF4 дальнейших успехов и будем ждать CIF5.



Комментариев нет:

Отправить комментарий