пятница, 15 декабря 2017 г.

За нарушения при использовании электронной подписи будут наказывать штрафом в полмиллиона

Законодательство РФ в области защиты информации движется в основном в сторону ужесточения наказаний. Вот очередная новость из ГосДумы - "За нарушения при использовании электронной подписи будут наказывать штрафом в полмиллиона".

"В России появятся полумилионные штрафы административные штрафы за нарушения при создании и использовании электронной подписи.

Соответствующий законопроект в первом чтении в среду приняла на пленарном заседании Госдума. По данным Минкомсвязи, увеличивается число нарушений, связанных с созданием и использованием ключа простой электронной подписи. За этим может последовать беспорядочное распространение персональных данных граждан.

Для того, чтобы избежать этого, в Административный кодекс вводятся штрафы за нарушения правил по созданию, замене, использованию и выдаче ключа простой электронной подписи. Ответственность будут нести органы и организации, имеющие право на такие действия.

Юрлица заплатят от пяти до 500 тысяч рублей, исходя из степени причинённого вреда, а руководителям аккредитованных удостоверяющих центров будут грозить штрафы от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф будет удвоен.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделят Минкомсвязи."

Комментариев нет:

Отправить комментарий