вторник, 27 декабря 2016 г.

Скрипты выгрузки всех пользователей из MS Active D...

Информационная безопасность: Скрипты выгрузки всех пользователей из MS Active D...:

Одной из стандартных процедур проведения аудита ITGC для каталога Active Directory является получение выгрузки всех пользователей домена. На основании полученных данных далее формируются процедуры тестирования, к примеру изучение списка администраторов или выявление пользователей с истекшим паролем.  Наиболее эффективным для формирования такой выгрузки будет использование стандартного интерфейса PowerShell, примеры которого мы и рассмотрим в данной статье

Экспресс выгрузка скриптом на PowerShell

Ниже представлен скрипт PowerShell, как один из наиболее простых и быстрых способов получить  список всех пользователей  домена AD в  формате CSV, который без проблем открывается тем же Excel'ем. 

$objSearcher = New-Object System.DirectoryServices.DirectorySearcher
$objSearcher.SearchRoot = "LDAP://ou=Users,ou=Departmets,dc=test,dc=ru"
$objSearcher.Filter = "(&(objectCategory=person)(!userAccountControl:1.2.840.113556.1.4.803:=2))"
$users = $objSearcher.FindAll()
# Количество учетных записей
$users.Count 
$users | ForEach-Object {
   $user = $_.Properties
   New-Object PsObject -Property @{
   Должность = [string]$user.description
   Отдел = [string]$user.department
   Логин = [string]$user.userprincipalname
   Телефон = [string]$user.telephonenumber
   Комната = [string]$user.physicaldeliveryofficename
   ФИО = [string]$user.cn
    }
} | Export-Csv -NoClobber -Encoding utf8 -Path  С:\list_domen_users.csv 
Для того что бы скрипт отработал на вашей системе, необходимо его чуть подкорректировать, а именно вписать необходимые параметры, т.е. как в данном примере это параметры Users в подразделении Departments в домене Test.ru. А так же указать путь к месту сохранения файла list_domen_users.csv 

После выгрузки, если сразу открыть list_domen_users.csv, будет выглядеть в не читабельном виде, однако, станалртыми средствами мы легко его приведем в нужный нам формат. Открываем в Excel list_domen_users.csv, выделяем первый столбец , затем заходим во вкладку "Данные" и нажимаем "Текст по столбцам". Выбираем "с разделителями" и нажимаем "Далее". Готово!

!Необходимо заметить, что  данный скрипт не отобразит более 1000 пользователей. Для небольшой компании вполне подойдет,  а тем же у кого в домене огромное количество пользователей стоит прибегнуть к методам описанным ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий